Consultas más frecuentes del Ciudadano

aqui.gif (1197 bytes)

Rendimientos del trabajo

 

Indemnización por despido improcedente

Cuestión planteada:

El año pasado percibí una indemnización de mi empresa por despido improcedente, pero sin acudir al SMAC. ¿Está exenta esta indemnización en el IRPF?.

Contestación:

El artículo 7 e) TRIRPF, determina que están exentas de gravamen las indemnizaciones por despido o cese del trabajador, en la cuantía establecida con carácter obligatorio en el Estatuto de los Trabajadores, en su normativa de desarrollo o, en su caso, en la normativa reguladora de la ejecución de sentencias, sin que pueda considerarse como tal la establecida en virtud de convenio, pacto o contrato.

El exceso sobre la cuantía máxima permitida en la legislación señalada, tributa como rendimiento del trabajo, sin perjuicio de la aplicación de la reducción del 40%, por tratarse de rendimientos generados en dos o más años, o de forma notoriamente irregular en el tiempo.

Para aplicar la exención, se exige una ruptura de la relación laboral no voluntaria por parte del trabajador, por ello se excluyen de la exención las indemnizaciones percibidas de mutuo acuerdo entre el trabajador y el empresario, sin que exista obligación por parte de este último.

Por lo tanto en la medida que se trate de un cese de la relación laboral no voluntaria, en la que la empresa declara improcedente el despido, independientemente de que no sea necesario acudir al SMAC y que no se superen los límites señalados en la normativa laboral, la indemnización percibida está exenta. 

 

Consultas más frecuentes del Ciudadano